...

Узбекистан и японская Itochu могут расширить выпуск новых авто

Бизнес Материалы 4 октября 2019 09:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана и японская компания Itochu обсуждают возможность расширения выпуска новых автомобилей, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Об этом стало известно в ходе визита правительственной делегации Узбекистана в Японию. Узбекские эксперты проводят переговоры накануне визита президента Шавката Мирзиёева в Японию, который запланирован на декабрь.

"С компанией Itochu прорабатывались механизмы укрепления присутствия на рынке Узбекистана путем наращивания объемов производства и повышения уровня локализации производства комплектующих узлов и деталей с целью удовлетворения потребностей внутреннего рынка и экспорта на рынки третьих стран", – отметили в мининвествнешторге.

Также японская сторона с интересом восприняла предложение об освоении новых сегментов автомобильной продукции и более того – диверсификации своей деятельности, охватив текстильную, химическую, добывающую и пищевую отрасли.

Отдельно затрагивался вопрос участия компании в проектах по добыче урана, цинка, свинца, а также глубокой переработке отвалов горно-металлургических предприятий Узбекистана с целью извлечения урана и редкоземельных металлов.

Itochu — японский универсальный торговый дом со штаб-квартирой в Токио, входит в «большую пятёрку» японских торговых домов и в число 500 крупнейших компаний мира.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей