...

Узбекистан повышает эффективность товарно-сырьевых бирж

Бизнес Материалы 9 октября 2019 20:53 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по повышению эффективности товарно-сырьевых бирж и дальнейшему совершенствованию механизмов биржевой торговли, сообщает Trend со ссылкой на Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу (АО УзРТСБ).

Документом определен порядок, в соответствии с которым с 1 января 2020 года часть высоколиквидной и монопольной продукции, производимой юридическими лицами с долей государства в уставном фонде в размере 50 процентов и более реализуется на экспорт исключительно через биржевые торги по квотам, устанавливаемым министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Помимо этого, технические масла, комбикорма, хозяйственное мыло, нефтяной растворитель, нефтяной парафин и медный купорос реализуются на внутреннем рынке предприятиями-монополистами и организациями с долей государства на основе рыночных принципов исключительно через биржевые торги с обеспечением равного доступа к биржевым торгам для всех категорий покупателей.

Сахар, производимый отечественными предприятиями, реализуется таким же образом, за исключением объемов не более 10 процентов от общего объема производства, подлежащих реализации по прямым договорам через собственные торговые сети потребителям, расположенным в труднодоступных и отдаленных регионах Узбекистана, говорится в документе.

В нем также указано, что печное топливо, топочный мазут, сжиженный газ и нефтяной битум реализуются предприятиями-монополистами и организациями с долей государства на основе рыночных принципов исключительно через биржевые торги с обеспечением равного доступа к биржевым торгам для всех категорий покупателей, за исключением объемов, подлежащих реализации по прямым договорам специальным потребителям в установленном порядке.

Импортные сделки на товарно-сырьевых биржах могут заключаться по соглашению сторон в иностранной валюте в соответствии с правилами биржевой торговли. При этом информация по заключенным контрактам вносится в Единую информационную электронную систему валютных операций товарно-сырьевыми биржами, говорится в документе.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей