...

Азербайджан расширяет географию экспорта сушеной хурмы

Бизнес Материалы 15 октября 2019 18:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует приступить к экспортным поставкам сушеной и полусушеной хурмы на рынки потенциальных импортеров этой продукции, сообщил Trend председатель правления Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По словам эксперта, в настоящее время идут интенсивные переговоры с потенциальными клиентами в арабских странах.

«Мы ведем переговоры с клиентами в Катаре и ОАЭ, обсуждаем детали поставок на эти рынки. Рассчитываем на экспорт сушеной и полусушеной хурмы на эти рынки до конца текущего, или в начале будущего года», - сказал Юсифов.

По словам эксперта, в 2019 году с середины сентября по сегодняшний день из Азербайджана было экспортировано 400 тонн хурмы в Россию, Украину, Молдову, Казахстан, и в Беларусь.

«Мы получили предложения из России и Украины о поставках полусушеной и сушеной хурмы, в настоящее время ведем переговоры с нашими партнерами относительно предстоящих объемов поставок», - сказал собеседник агентства.

По его словам за девять месяцев текущего года в стране было произведено 150 тысяч тонн хурмы, а по прогнозу ожидается до конца года свыше 200 тысяч тонн этой продукции.

Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики Азербайджана.

Основными задачами ассоциации являются увеличение производства конкурентоспособной продукции, а также расширение экспорта хурмы.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей