...

Членство в Тюркском совете поможет Узбекистану освоить процессы региональной интеграции до вступления в ЕАЭС(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 октября 2019 11:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Членство в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) может помочь Узбекистану освоить процессы управления в проекте региональной интеграции до вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом в интервью Trend рассказал старший аналитик по управлению политическими рисками PRISM, лондонской консалтинговой компании, охватывающей Каспийское море и Центральную Азию Тобиас Воллмер.

«Узбекистан присоединился к Тюркскому совету в сентябре, публично поддержав это намерение в апреле 2018 года. Этот шаг нарушает давнюю нейтральную позицию Узбекистана при покойном президенте Исламе Каримове», - сказал Воллмер.

Старший аналитик заявил, что это, однако, согласуется с позицией нынешнего президента Шавката Мирзиёева в направлении большей региональной интеграции со своими соседями. Узбекистан также недавно объявил, что может присоединиться к ЕАЭС, в которой также принимают участие члены Тюркского совета, такие как Казахстан и Кыргызстан.

«Самый непосредственный интерес и выгоды Узбекистана от вступления - это потенциал для развития его туристической индустрии. Долгосрочные выгоды могут, во-первых, быть связаны с более тесными отношениями с Турцией и Венгрией (имеющей статус наблюдателя), которые могут представлять интересы Узбекистана в Европе», - добавил Воллмер.

Во-вторых, отметил старший аналитик, если страны-члены перейдут к более глубокой экономической интеграции в долгосрочной перспективе, Узбекистан получит выгоду от доступа к близким по развитию рынкам стран региона для своей продукции. С Узбекистаном ССТГ также получает нового члена, второго (после Турции) по численности населения.

«В заключение, вступление Узбекистана дает организации новый импульс для дальнейшей интеграции», - отметил Воллмер.

Отметим, что седьмой саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), проходил 14-15 октября в столице Азербайджана Баку.

Напомним, что Тюркский совет был создан третьего октября 2009 года в Нахчыване. Его цель - развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами.

С момента создания было проведено шесть заседаний Совета.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей