...

Объемы двусторонней торговли Литвы и Казахстана довольно внушительны (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 октября 2019 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Литва и Казахстан традиционно сотрудничают в самых разных областях, представляющих взаимный интерес, рассказали в пятницу Trend в министерстве иностранных дел Литвы.

Согласно источнику, объемы взаимной торговли стран довольно внушительны.

«Они превышают показатель в 1,5 миллиарда долларов уже второй год подряд. Данный показатель превышает объемы взаимной торговли с некоторыми соседними странами», - рассказал представитель министерства.

Он также добавил, что правительства стран, муниципалитеты, университеты и деловые круги эффективно содействуют экономическому сотрудничеству.

«Почетные консулы также играют значительную роль в этой области. Восемь Почетных консульств Литвы работают в крупнейших городах Казахстана, и Казахстан открыл два Почетных консульства в Литве», - рассказал источник.

По словам источника, Литва и Казахстан поддерживают тесные отношения в сфере транспорта и логистики.

«Транзит грузовых потоков из Китая в Западную Европу через территорию Казахстана и Литву растет динамично и быстро. Другие основные направления нашего сотрудничества: сельское хозяйство, удобрения, пищевая промышленность, строительные материалы и высокие технологии. Объем двусторонней торговли превысил 1,5 миллиарда долларов», - добавил представитель.

Он также отметил, что в этом году Литва ожидает, что более 300 поездов из Китая и Казахстана будут проходить через транспортную инфраструктуру Литвы на пути в Европу.

Говоря о будущем двусторонних отношений стран, источник выделил три основных аспекта, способствующих позитивному прогрессу в двусторонних отношениях.

«Это люди (человеческий капитал, здравоохранение), умные города (эпицентры, накапливающие наибольшую часть ВВП наших стран), устойчивая экономика (технологии, в том числе искусственный интеллект, цифровизация, мобильный интернет, робототехника, современные материалы, преобразующие нашу повседневную жизнь, бизнес и окружающую среду)», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор:Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей