...

Предприятия с иностранным капиталом произвели почти треть продукции в Узбекистане

Бизнес Материалы 22 октября 2019 12:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - За девять месяцев 2019 года предприятия с иностранными инвестициями в Узбекистане произвели продукцию на 7,5 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

Удельный вес продукции предприятий c иностранным капиталом в общем объеме производства составил 30,3 процента.

В общем объеме продукции предприятий c иностранными инвестициями их удельный вес в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров составил 26,5 процента, обрабатывающей промышленности – 73,4 процента, отмечено в информации.

Официальная статистика зафиксировала, что число предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане за девять месяцев 2019 года выросло до 9732.

По сравнению аналогичным периодом прошлого года количество предприятий с иностранными инвестициями увеличилось на 2772 или на 39,8 процента. Основная часть предприятий с иностранным капиталом принадлежит России, Турции, Китаю, Южной Корее и Казахстану, говорится в информации.

Как отмечено в сообщении Госкомстата, по состоянию на первое октября 2019 года на город Ташкент приходится 5778 действующих предприятий с участием иностранного капитала. В тройку предпочтительных для иностранного капитала регионов входят, помимо столицы, Ташкентская область, где действуют 1066 предприятия с иностранным капиталом и Самаркандская, где действуют 500 таких предприятий.

Из обнародованной информации следует, что 4891 предприятий с иностранным капиталом является совместными, 4841 - иностранными.

При этом основная часть действующих предприятий с участием иностранного капитала приходится на промышленность (34,4 процента) и торговлю (24,3 процента).

С большим отрывом следует строительство (7,6 процента), сельское, лесное и рыбное хозяйство (5,5 процента) и услуги по проживанию и питанию (4,4 процента).

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей