...

В Казахстане одобрено 20 проектов в рамках "экономики простых вещей"

Бизнес Материалы 30 октября 2019 11:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Северо-Казахстанской области Казахстана одобрено и профинансировано 20 важных для экономики региона проектов, рассказал аким области Кумар Аксакалов, сообщает в среду Trend со ссылкой на фейсбук-страницу акима.

По словам Аксакалова, в регионе было проведено заседание проектного офиса по экономике простых вещей, в рамках которого были рассмотрены перспективные проекты и обсуждены проблемные вопросы.

«На сегодня проектный офис поддерживает 42 проекта на сумму 12 миллиардов тенге (примерно 52,6 миллиона долларов). С начала реализации программы было одобрено и профинансировано 20 важных проектов для экономики региона. Еще 11 заявок находятся на стадии рассмотрения», - сообщил аким.

Он добавил, что регион предоставляет поддержку как начинающим, так и действующим бизнесменам.

«Так, благодаря данной программе у нас появится 12 новых предприятий по производству агропродукции, мебели, строительных материалов, продуктов питания, пластиковых и бумажных изделий. Нам нужно больше проектов в сфере переработки сырья», - рассказал Аксакалов.

В рамках программы существенно расширено общее количество направлений бизнеса в области, отметил аким.

«Поддержка начинающим бизнесменам предоставляется в размере 85 процентов. Те, кто уже крепко стоит на ногах, могут рассчитывать на 50 процентную поддержку», - сообщил Аксакалов.

Он добавил, что палате предпринимателей области и проектному офису нужно продолжить данную работу, так как еще 20 проектов только поступили в банки, а семь проектов прорабатываются для подачи заявок.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей