...

Казахстан перенимает опыт ведущих иностранных компаний в цифровизации страны(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 31 октября 2019 13:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В реализации мероприятий Государственной программы «Цифровой Казахстана» приветствуется опыт ведущих иностранных компаний, перенимаются технологии, а также налаживается сотрудничество для получения больших экономических эффектов и выгод, рассказали в четверг Trend в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

По словам представителя министерства, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» запланировано к реализации 17 инициатив по пяти направлениям.

«Данные инициативы реализуются государственными органами и компаниями с участием государства, а также бизнес-сообществом и неправительственными организациями, в том числе, иностранными компаниями по различным схемам сотрудничества в соответствии с законодательством Казахстана», - сказал представитель.

По его словам, большое количество иностранных компаний принимает активное участие в реализации именно пятого направления госпрограммы «Создание инновационной экосистемы».

Как отметили в министерстве, на данный момент на базе Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub функционируют 17 лабораторий более чем по десяти направлениям: Smart city, Industry 4.0, BigData, Blockchain, AR, VR, NB IoT, прототипирование Hardware, Machine learning, AI и т.д.

Также созданы R&D центры (лаборатории) с участием таких ведущих мировых компаний, как: Lenovo Solutions Lab, CISCO Co-Innovation Lab, «Huawei Joint Innovation Centre», Chocofamily, Vardix, Startup with IBM, Big Dream, Intellisense Lab, Blockchain & Big Data lab, IDEMIA, лаборатория индустриальных данных (ERG), Платформа ICO АО «Транстелеком», R&D center ТОО «Кумколь», Salem Social Media lab, Лаборатория Aspex, «Sheberkhana».

К примеру, Лаборатория Huawei Kazakhstan joint Innovation center создана с целью построения технологической экосистемы для совместного производства, адаптации и тестирования корпоративных решений.

Лаборатория Cisco Systems «Co-Innovation Lab» повышает квалификацию местных разработчиков и производителей, предоставляет доступ к знаниям, оборудованию, интеграцию в экосистему. Ключевые направления развития и исследований лаборатории - IoT Индустрии 4.0, Smart City и другие направления.

Лаборатория Startup with IBM Center создана с целью предоставления начинающим стартаперам, разработчикам платформы для реализации своих проектов (более чем 16 000 продуктов из IBM Cloud и OpenSource продукты). Ключевые направления развития и исследований лаборатории - Искусственный интеллект Watson, Big Data Analytics, Machine Learning, Data Science, Blockchain.

Лаборатория Nokia Coffee & Сonnect Area создана с целью открытия испытательной лаборатории по направлениям технологий 5G, умных и безопасных городов, индустрии 4.0. Планируется обеспечение лаборатории радиооборудованием, работающее по принципу малосотовой связи. Ключевые направления развития и исследований лаборатории – тестирования и адаптация под условия Казахстана решений для умных, безопасных городов и индустрии 4.0.

Лаборатория IDEMIA (QIS) является лидирующей в мире по разработке и внедрению технологий в области общественной безопасности, цифровой идентификации, интернета вещей, решений для финансового сектора и для телекоммуникационных компаний. В настоящее время компания реализовывает проект в области обеспечения безопасности на авиатранспорте по модели государственно-частного партнерства.

Лаборатория Lenovo нацелена на сотрудничество в области популяризации IT проектов в Казахстане; сотрудничество в сфере IT инноваций; оперативный обмен информацией, представляющей взаимный интерес в области развития стартап-культуры.

Государственная программа «Цифровой Казахстан» является важной комплексной программой, которая нацелена на повышение уровня жизни каждого жителя страны за счет использования цифровых технологий.

Основными целями программы стали ускорение темпов развития экономики Казахстана и улучшение качества жизни населения, а также создание условий для перехода экономики на принципиально новую траекторию – цифровую экономику будущего.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей