...

Обнародованы данные Внешэкономбанка Туркменистана по кредитному портфелю

Бизнес Материалы 8 ноября 2019 13:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Для успешной реализации инвестиционной политики Туркменистана большое значение приобретает привлечение в экономику иностранного капитала, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Функции агента правительства Туркменистана на международных финансовых рынках выполняет Государственный банк внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), целенаправленно работающий для привлечения инвестиций с целью финансирования проектов в областях индустриализации, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, развития частного сектора в стране.

В информации приводятся данные о состоянии кредитного портфеля банка, в структуре которого по итогам 9 месяцев 2019 года газохимическая промышленность занимает 56 процентов, нефтегазодобывающая – 31 процент, транспорт и связь – 6 процентов, сельское хозяйство – 5 процентов, химическая отрасль – 2 процента.

Также отмечается, что в августе банком было подписано пять соглашений с зарубежными финансовыми организациями на общую сумму около 575 миллионов долларов США. Эти средства будут направлены на финансирование проектов электроэнергетического, сельскохозяйственного секторов, реализацию проектов малого и среднего бизнеса.

Туркменистан обращает внимание потенциальных инвесторов на такие масштабные проекты, как очередной этап обустройства газового месторождения «Галкыныш» в Марыйском велаяте (области), строительство второго комплекса по переработке газа в бензин в Ахалском велаяте, второго карбамидного завода в Гарабогазе и ещё одного газохимического предприятия по производству полимеров в Балканском велаяте.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей