...

Таджикистан готов проложить свой участок трансафганской железной дороги в Туркменистан

Бизнес Материалы 8 ноября 2019 12:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД/Trend/ - Правительство Таджикистана одобрило проект строительства железнодорожной ветки, которая позволит подтянуть коммуникации страны к Афганистану, что позволит выйти к Туркменистану, сообщает Trend со ссылкой на СМИ Таджикистана.

Агентство «Asia-Plus» отмечает, что предполагаемая линия будет проходить от района Джалолиддини Балхи (Колхозобод) до Нижнего Пянджа (Таджикистан) и далее до афганского Шерхан Бандара.

Напомним, что трехсторонний меморандум о строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан (ТАТ) был подписан в марте 2013 года. В ноябре 2016 года на востоке Туркменистана была запущена железная дорога от туркменского города Атамурат до афганского населенного пункта Акина.

Примечательно, что туркменские строители самостоятельно завершили строительство участка Атамурат–Ымамназар, проложили дорогу через туркмено-афганскую границу, а также протянули ветку через небольшой участок в пять километров от приграничного туркменского поселка Ымамназар до афганского пункта Акина. В рамках проекта были возведены две станции - Гулистан и Ымамназар, два больших моста через туркменскую Каракум-реку.

Новая дорога в итоге должна соединить афганский участок Акина–Андхой с отрезком Атамурат–Ымамназар в Туркменистане и Пянджем в Таджикистане, что послужит росту торгового сотрудничества, отмечают эксперты.

Ожидается, что этот масштабный проект станет частью Азиатского международного транспортного коридора, который выйдет на разветвленную железнодорожную сеть Китая и через нее – на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей