АШХАБАД /Trend/ - Делегация Государственной таможенной службы Туркменистана приняла участие в Тбилиси (Грузия) в работе Межсубрегионального форума в области упрощения процедур торговли и модернизации таможенных служб, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на ведомство.
Форум, в котором были задействованы представители таможенных служб 17 стран, организован Программой Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) в сотрудничестве с Программой Южноазиатского субрегионального экономического сотрудничества (SASEC).
Участники мероприятия обменялись опытом и передовой практикой по модернизации в области содействия торговле. Особый акцент был сделан на использовании системы «Единого окна» и значении привлечения частного сектора к этим проектам.
Упрощение процедур международной торговли в Туркменистане является одним из приоритетных направлений в развитии экономики страны, говорится в сообщении.
Государственная таможенная служба Туркменистана сотрудничает с Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD в области внедрения интегрированной таможенной информационной системы ASYCUDA World. В настоящее время внедрен транзитный модуль данной системы.
Отметим, что официальный Ашхабад считает приоритетным направлением своей политики развитие масштабных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, увеличение возможностей коммуникационной сети Центральная Азия - Персидский залив и развитие транспортного сообщения в Каспийско-Черноморском регионе.
В частности, эти проекты касаются расширения транспортно-коммуникационого сообщения между странами Центральной Азии с дальнейшим выходом на рынки Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока.
Морские грузоперевозки на Каспии приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах гавани, через которую в страну доставляются промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минудобрения, за рубеж отправляются полипропилен, различные нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.
(Автор: Гусейн Гасанов)