...

Иран выделил более $75 млн на строительство ж/д Хамадан-Санандаж

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 16:52 (UTC +04:00)
Иран выделил  более $75 млн на строительство ж/д  Хамадан-Санандаж

БАКУ /Trend/ - На строительство ж/д Хамадан-Санандаж между западными иранскими провинциями Курдистан и Хамадан выделено 3,2 трлн риалов (примерно 76,1 миллиона долларов).

Об этом вице-президент Ирана, председатель Планово-бюджетной организации Мохаммад Багир Нобахт сказал в ходе ознакомления со строительством второй стадии дороги Санандаж-Хамадан-Тегеран, сообщает во вторник Trend со ссылкой на IRNA.

По его словам, со сдачей в эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры в провинциях Западный Азербайджан, Урмия, Хамадан и Кирманшах правительство приблизилось к цели в Санандаже.

Нобахт добавил, что действующее правительство старается завершить до окончания своего срока присоединение всех провинций к железнодорожной сети Ирана: «На железнодорожный проект Хамадан-Санандаж планируется выделить семь триллионов риалов (порядка 166 миллионов долларов)».

Заместитель президента Ирана также подчеркнул, что в последующие две недели в эксплуатацию будет сдана железная дорога Мияна-Табриз в провинции Восточный Азербайджан.

Знакомясь вместе с вице-президентом Ирана с железнодорожным проектом, замдиректора компании по развитию и строительству транспортных инфраструктур министерства дорог и градостроительства Ирана Аббас Хатиби отметил, что 60-километровый участок дороги протяженностью 151 км проходит через провинцию Хамадан, 91-километровый – через провинцию Курдистан.

По словам Хатиби, на первом участке (из трех) этого проекта работы завершены на 70%, на втором – на 32% и на третьем – на 100%. В целом, проект реализован на 62%.

Он добавил, что ж/д Мияна-Табриз может присоединиться к Санандажу через Биджар, и в настоящее время этот вопрос рассматривается.

«Таким образом, на западе Ирана формируется железнодорожная дорога в рамках коридора Север-Юг», - добавил Хатиби.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей