...

Узбекистан намерен импортировать верблюдов из Саудовской Аравии

Бизнес Материалы 15 ноября 2019 17:48 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен импортировать верблюдов из Саудовской Аравии

БАКУ/Trend/ - Посол Узбекистана в Саудовской Аравии Улугбек Максудов встретился с председателем Международной организации верблюдоводства (ICO) шейхом Фахдом бин Фалахом аль-Хислийном с целью обсуждения вопросов налаживания сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

В ходе встречи достигнута предварительная договоренность о создании крупных верблюдоводческих комплексов на территории Узбекистана с привлечением саудовских инвестиций, а также импорта в Узбекистан верблюдов из Саудовской Аравии.

Арабский шейх выразил готовность к обмену опытом с узбекскими коллегами в области селекционно-племенной работы, укрепления кормовой базы, внедрения в данную отрасль научных подходов и передовых современных технологий.

"Наш опыт в разведении верблюдов показывает, что данная отрасль является прибыльной и обеспечивает производство продукции с самой низкой себестоимостью. Это мясо и молоко, а также сырье - шерсть, кожа и другое. В данной связи развитие верблюдоводства имеет важное значение в обеспечении населения доступной и качественной мясной и другой продовольственной продукцией, а также занятости и увеличении доходов граждан, проживающих в сельской местности", - подчеркнул шейх.

В начале будущего года ожидается визит узбекской делегации специалистов сферы в Саудовскую Аравию для более тесного ознакомления с процессом развития верблюдоводства.

В марте 2019 года Саудовская Аравия объявила о создании Международной организации верблюдов, некоммерческой организации со штаб-квартирой в Эр-Рияде.

Организация была основана учредительным собранием, в состав которого вошли представители 96 стран.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей