...

В Казахстане запустят проект в области чистых технологий

Бизнес Материалы 16 ноября 2019 11:27 (UTC +04:00)
В Казахстане запустят проект в области чистых технологий

БАКУ /Trend/ - Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао подтвердил готовность АБР к оказанию дальнейшей поддержки Казахстану, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу АБР.

Об этом стало известно в рамках встречи Накао с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Президент Накао также встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, министром национальной экономики Русланом Даленовым и председателем Национального банка Ерболатом Досаевым.

Двухдневный визит Накао в Казахстан ознаменовал 25-летие сотрудничества АБР с Казахстаном. На встрече с президентом Токаевым Накао поздравил правительство Казахстана с успешным партнерством и подтвердил долгосрочную приверженность АБР поддержке развития страны.

“Казахстан стал первой страной Центральной Азии, присоединившейся к АБР в 1994 году, и с тех пор мы работаем совместно с правительством над повышением благосостояния казахстанцев. В своей дальнейшей работе АБР готов поддерживать Казахстан как страну с уровнем дохода выше среднего, принимая во внимание меняющиеся потребности ее развития”, - сказал он.

Во время встреч Накао с официальными лицами обсуждалось стратегическое участие АБР в ускорении диверсификации экономики, сокращении неравенства и продвижении устойчивого роста. В рамках встречи с премьер-министром и другими членами правительства Казахстана планируется обсуждение операционной деятельности АБР в Казахстане и путей повышения конкурентоспособности страны в будущем.

Как отметил Накао, экономический рост Казахстана за первые девять месяцев 2019 года превзошел ожидания и составил 4,3 процента, что было достигнуто в результате роста потребительской активности, государственных расходов и сферы услуг. Он подчеркнул, что сохранение макроэкономической стабильности крайне важно для обеспечения устойчивого и всестороннего развития страны в период, когда торговые споры и политические вопросы во всем мире усиливают экономическую неопределенность.

«Мы готовы оказывать дальнейшую поддержку Казахстану посредством финансирования проектов в ключевых секторах экономики, за счет привлечения инвестиций в частный сектор, сотрудничества в сфере знаний и внедрения технологических инноваций», - сказал он.

Накао также принял участие в церемонии подписания соглашения о предоставленном под государственную гарантию займе в местной валюте на сумму, эквивалентную 100 миллионам долларов, с АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Заем будет финансироваться посредством размещения облигаций на местном рынке впервые для суверенного финансирования АБР, что является инновационным шагом для банка. Проект направлен на продвижение гендерного равенства в жилищном финансировании. Более трех тысяч женщин, в частности в сельской местности, получат возможность получить доступное жилищное финансирование.

В ходе визита Накао и аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов планируют запустить проект в области чистых технологий, осуществляемый при поддержке АБР. В рамках данного проекта в автомобилях будут установлены обогреватели двигателя, что снизит негативное воздействие на окружающую среду, возникающее при запуске холодного двигателя в зимние месяцы. Ожидается, что эта технология позволит сэкономить более 220 миллионов литров топлива и сократить выбросы углерода в городе Нур-Султан на 430 тысяч тонн.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей