...

Узбекистан планирует приватизировать не менее 20 госкомпаний к 2023 г.

Бизнес Материалы 16 ноября 2019 11:15 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует приватизировать не менее 20 госкомпаний к 2023 г.

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане планируют приватизировать не менее 20 крупных государственных компаний к 2023 году, сообщает Trend в субботу со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом на международной конференции «Роль рынка капитала в развитии экономики Узбекистана» сообщил директор Агентства по развитию рынка капитала Узбекистана Атабек Назиров.

На конференции отмечалось, что в условиях перекредитования экономики банковским сектором с чрезмерно высоким уровнем государственного участия развитие рынка капитала приобретает особенную значимость для ускорения темпов развития экономики.

При этом наиболее насущными задачами для развития рынка капитала являются:

- приведение законодательства в соответствие с требованиями, предъявляемыми к frontier markets (рынки, которые ещё только начинают развиваться);

- создание экосистемы финансового рынка, в состав которой входят брокеры, пенсионные фонды, страховые компании и банки;

- создание механизма привлечения на фондовый рынок средств населения — как взращиванием институтов коллективных инвестиций, так и предоставлением простого и понятного доступа на рынок индивидуальным инвесторам.

Директор Агентства рынка капитала сказал, что в настоящее время готовится крупнейшая программа приватизации госкомпаний.

«Для придания стимула развитию рынка капитала мы планируем совместно с Агентством по управлению госактивами в максимально короткие сроки провести приватизацию активов. На первом этапе будут приватизированы не менее 20 крупнейших госкомпаний», — сказал он.

Директор Агентства по управлению государственными активами Суннатулла Бекенов заявил о готовности в поддержке рынка капитала путем расширения практики проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) размещения акций госкомпаний.

По его словам, будет принята Стратегия управления и приватизации госпредприятий, которая предусматривает критерии сохранения за государством предприятий и их трансформацию в эффективные предприятия, способных конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.

К 2023 году планируется в два раза увеличить доходы от дивидендов в госбюджет, провести IPO и SPO не менее 20 госкомпаний, снизить число государственных предприятий до 50 процентов и выпустить облигации не менее 50 госкомпаний.

По оценкам, в результате IPO 10 крупных госпредприятий на рынке появятся новые компании с капитализацией 13 миллиардов долларов, а также увеличится число акций в свободном обращении на 1,3 миллиарда долларов.

Агентство по развитию рынка капитала разрабатывает стратегию рынка капитала на 2020-2025 годы, внедрение которой, как ожидается, доведет объем свободно обращающихся ценных бумаг до 10 процентов ВВП (сейчас этот показатель - 0,2 процента от ВВП), или 6,3 миллиарда долларов при ежегодном росте ВВП в 5 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей