...

Российская корпорация создаст в Узбекистане агрологистический комплекс

Бизнес Материалы 18 ноября 2019 12:30 (UTC +04:00)
Российская корпорация создаст в Узбекистане агрологистический комплекс

БАКУ/Trend/ - "Национальная резервная корпорация" России, принадлежащая бизнесмену Александру Лебедеву, планирует создать в 2021 году агрологистический комплекс в Джизакской области Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на портал обсуждения проектов нормативно-правовых документов Узбекистана regulation.gov.uz.

Об этом говорится в проекте постановления, опубликованного на странице портале и разработанного министерством сельского хозяйства Узбекистана.

"Одобрено предложение компании ВМВ Trade Group (Узбекистан) и компании "Национальная резервная корпорация" (Россия) о создании узбекско-российского совместного предприятия ВМВ-NRC Agrologistics для организации современного агрологистического комплекса в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области", - говорится в тексте документа.

Данный проект предусматривает создание холодильных камер, свободных складов, а также установку оборудования шоковой заморозки, переработки, калибровки, сортировки, упаковки и сушки фруктов и овощей за счет привлечения прямых иностранных инвестиций “Национальной резервной корпорации”.

Новый комплекс будет оказывать широкий спектр услуг по принципу "единое окно" для экспорта свежей и переработанной готовой продукции на рынки России и других стран. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

Национальная резервная корпорация - российский финансово-промышленный холдинг, объединяющий активы российского бизнесмена Александра Лебедева. Основными видами деятельности являются управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, а также инвестиционная деятельность.

По данным официальной статистики Узбекистана, в 2018 году товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Узбекистаном и Россией увеличился более чем на 20 процентов, составив 550 миллионов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей