...

Узбекские города стали участниками Международной сети городов-производителей шелка

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 19:54 (UTC +04:00)
Узбекские города стали участниками Международной сети городов-производителей шелка

БАКУ/Trend/-Узбекские города Самарканд и Бухара стали участниками Декларации о создании международной сети городов-производителей шелка, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

Декларация была подписана в Лионе (Франция) на втором международном фестивале Silk in Lyon.

В фестивале, собравшем делегатов из разных городов мира, представителей предпринимательских, культурно-гуманитарных, а также политических кругов, принял участие Посол Узбекистана во Франции Сардор Рустамбаев.

По итогам Silk in Lyon была подписана Декларация о создании Международной сети городов-производителей шелка. Узбекистан в ней будут представлять Самарканд и Бухара. В список вошли также Лион (Франция), Валенсия и Барселона (Испания), Комо (Италия), Лондрина и Куритиба (Бразилия), Киото и Ёкахама (Япония), Ханчжоу и Нанчун (КНР), Тбилиси и Батуми (Грузия).

По инициативе узбекской делегации следующее заседание Международной ассоциации Silky cities состоится в мае 2020 года в Самарканде, говорится в сообщении.

Напомним, что согласно постановлению Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева "О дополнительных мерах по развитию глубокой переработки в шелковой отрасли", до 1 августа 2022 года шелководческие предприятия Узбекистана получат субсидии от государства.

Субсидии будут выдаваться для компенсации в размере до 50 процентов расходов по транспортировке 8 видов продукции воздушным и железнодорожным транспортом в США, государства Европейского союза и Турцию за счет средств государственного бюджета

Предприятиям шелковой отрасли предоставлены льготы по покупке транспорта, поставке удобрений и семян.

С начала 2020 года 50 процентов взысканных штрафов за незаконную вырубку насаждений будет направляться на посадку новых саженцев шелковицы на территории, где были зафиксированы данные нарушения.

Налоговые льготы, установленные законодательством для юридических лиц с долей экспорта свыше 15 процентов от реализации товаров, распространяются и на продукцию из шелка-сырца и шелковой ваты до 1 января 2021 года. Также предусмотрена выдача льготных кредитов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей