...

Узбекистан определил объем резерва основных видов сельскохозяйственной продукции

Бизнес Материалы 27 ноября 2019 13:48 (UTC +04:00)
Узбекистан определил объем резерва основных видов сельскохозяйственной продукции

БАКУ/Trend/-Утверждены прогнозные объемы накопления в резерв основных видов сельскохозяйственной продукции (картофеля, лука, моркови и риса) на зимне-весенний сезон 2019-2020 годов в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на Национальную базу законодательства Узбекистана - портал Lex.uz.

Об этом следует из постановления правительства "О мерах по гарантированному обеспечению населения Узбекистана и учреждений социальной сферы основными видами сельскохозяйственной продукции в зимне-весенний период 2019-2020 годов".

Общий объем этих продуктов по стране составил 414 399 тонн.

Документ предусматривает, что в порядке исключения, для накопления запасов основных видов сельхозпродукции, будут заключаться прямые договоры контрактации между ее производителями, подготовительными организациями и учреждениями социальной сферы.

График доставки продукции на внутренний потребительский рынок и размещения по торговым точкам будет разработан к первому января. Продукты равномерно распределят по всем регионам, включая горные и труднодоступные районы.

Документ предусматривает установление для бюджетных организаций ограниченных цен на закупку основных видов сельхозпродукции и социально значимых продовольственных товаров.

Напомним, что производство продуктов питания в Узбекистане к 2030 году прогнозируется увеличить в 2,3 раза.

Узбекская холдинговая компания пищевой промышленности "Узбекозиковкатхолдинг" озвучила следующие цифры относительно потребности населения в ряде важнейших продуктов питания: годовая потребность Узбекистана в сахаре составляет 633 тысяч тонн (местное производство – 464,7 тысяч тонн), в сливочном масле – 264,3 тысяч тонн (местное производство – 12 тысяч тонн), в кондитерских изделиях – 195,8 тысяч тонн (местное производство – 69,6 тысяч тонн), в сырах – 124 тысячи тонн (местное производство 12,5 тысяч тонн).

По официальным оценкам, в настоящее время доля пищевой промышленности в объеме промышленного производства Узбекистана составляет 11,5 процента. На первое января 2019 года в пищевой промышленности действует свыше 12,9 тысяч предприятий различных форм собственности, в том числе 109 крупных.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей