...

В Узбекистане началось производство первого отечественного пикапа

Бизнес Материалы 28 ноября 2019 10:07 (UTC +04:00)
В Узбекистане началось производство первого отечественного пикапа

БАКУ /Trend/ - С января 2020 года в Узбекистане начнутся продажи первого пикапа местного производства, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

Самаркандский автомобильный завод SamAuto презентовал в Ташкенте первый пикап Isuzu D-Max.

В автомобиле реализована концепция «универсального дизайна», который делает его одинаково удобным как для транспортировки людей, так и для перевозки грузов.

Isuzu D-Max в соответствии с японскими стандартами имеет высокопрочную стальную кабину, энергопоглощающую переднюю часть, боковые противоударные планки и подушки безопасности

Известно, что на рынке Узбекистана Isuzu D-Max будет доступен в трех модификациях: D-Max Sahar (однорядная кабина, 2 пассажирских места, двигатель 2,5 л и механическая коробка передач), D-Max Oksus (двухрядная кабина, 4 пассажирских места, двигатель 2,5 л и механическая коробка передач), D-Max Irbis (двухрядная кабина, 4 пассажирских места, двигатель 3 л и автоматическая коробка передач).

Грузоподъемность пикапа составляет 865-1100 кг.

Цена будет в пределах от 28,4 − 40 тысяч долларов.

Цветовая гамма пикапа представлена белым, серебристом металликом, серым металликом, обсидианово-серым, черным, синим и красным цветами.

"Для производства в Узбекистане было выбрано второе поколение Isuzu D-Max модификации 2017 года. Пикапы работают на дизельном топливе и отличаются экологичностью и экономичным расходом", — сказал заместитель генерального директора Самаркандского автозавода Хусен Кобилов.

Isuzu D-Max выпускается по всему миру японской компанией Isuzu Motors с 2002 года..

Директор департамента стратегического планирования и маркетинга SamAuto Мунисхон Исраилова сообщила, что проект производства пикапов в Узбекистане зародился еще в 2015 году после встреч глав государств Узбекистана и Японии.

Исраилова добавила, что, по статистике мирового автомобилестроения, самым продаваемым типом автомобиля является пикап (SUV-сегмент).

На начальном этапе Isuzu D-Max будет собираться методом крупноузловой сборки (SKD), комплектующие в Узбекистан поставляются из Таиланда. Рассматривается возможность перехода на мелкоузловую сборку (CKD), исходя из спроса на местном и зарубежных рынках.

По словам Исраиловой, предварительно планируется производить 500 единиц автомобилей в год, но при наличии более высокого спроса мощности будут расти.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей