...

Узбекистан выделит льготные кредиты для проектов технопарков

Бизнес Материалы 28 ноября 2019 14:57 (UTC +04:00)
Узбекистан выделит льготные кредиты для проектов технопарков

БАКУ /Trend/ - Узбекские банки обещают участникам проектов технопарков льготные кредиты для покупки оборудования, а также прочих материально-технических ресурсов по ставке 5 процентов годовых, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

В Джизакской области будут созданы технологические парки, согласно соответствующему решению Кабинета министров Узбекистана.

На территории инновационных парков будут реализованы 14 проектов. Общая сумма инвестиций - 5,5 миллиона долларов.

Многопрофильные парки с территорией в 6 гектаров будут расположены в Зааминском, Дустликском и Шараф-Рашидовском районах. Земельные участки выделены на безвозмездной основе и в постоянное пользование.

Основная деятельность коснется производства продуктов питания, трикотажных изделий, мебели, обуви, электротехники, лекарственных средств, канцтоваров, стройматериалов, пластмассовых изделий, химпродуктов, металлов и оборудования – от воздушных компрессоров до электрочайников. Реализация проектов начнется уже с 1 декабря.

Управлять и координировать всю деятельность технопарков будет Единая дирекция в форме ООО. Учредителем выступит фонд "Молодежь – наше будущее" при Союзе молодежи Узбекистана.

Во владении дирекции будут здания и сооружения, которые смогут быть реализованы участникам технопарков с условием оплаты строительных расходов с 5-летней рассрочкой. Есть и другие условия, а именно: налаживание и сохранение производства импортозамещающей продукции в течение 5 лет; создание не менее 30 процентов рабочих мест для узбекской молодежи.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей