...

Узбекистан будет выплачивать субсидии местному производству сельхозтехники

Бизнес Материалы 28 ноября 2019 18:14 (UTC +04:00)
Узбекистан будет выплачивать субсидии местному производству сельхозтехники

БАКУ/Trend/ - Кабинет Министров Узбекистана утвердил положение о порядке осуществления государственной поддержки механизации сельского хозяйства, сообщает Trend со ссылкой на информативно-правовой портал Узбекистана “Норма”.

Как отмечено в документе, субсидии – денежные средства, выделяемые для возмещения покупателю расходов в размере 15 процентов стоимости новой сельскохозяйственной техники, произведенной отечественными организациями сельскохозяйственного машиностроения с уровнем локализации не менее 20 процентов.

Из документа также следует, что производителям сельхозтехники будут выплачиваться компенсации – денежные средства, выделяемые для возмещения 80 процентов расходов за перевозку комбайнов для оказания услуг за рубежом (экспорт услуг).

Выделение субсидий, так же как и выплата компенсаций, предусмотрена из средств государственного бюджета, отмечено в постановлении.

По официальным оценкам, в настоящее время сельское хозяйство Узбекистана нуждается в более чем 11 тысячах единицах техники, в том числе 4 тысячах тракторах, 500 комбайнах и свыше 5 тысяч подвесной-прицепной технике ежегодно. Кроме того, этот спрос еще более возрастет с учетом планируемой рекультивации 263 тысяч гектаров земель до 2022 года, и еще более одного миллиона гектаров до 2025 года.

Сегодня 46 процентов оборудования превысило положенный срок эксплуатации или изношено, а находящееся в распоряжении фермеров 97 процентов техники предназначено для хлопководства и зерноводства.

Как отмечено в Концепции дальнейшего развития сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана до 2025 года, в промышленности сельскохозяйственного машиностроения действуют 17 предприятий, в которых занято более 2,5 тысяч человек. За последние 5 лет производственная мощность предприятий отрасли увеличилась более в 2 раза. Если в 2014 году было произведено 12,5 тысяч единиц техники, то в 2018 году производство увеличилось до 25 тысяч единиц. Что касается уровня загрузки мощностей, он, в зависимости от видов техники, составляет 30-82 процентов.

В 2018 году экспортировано 1,4 тысяч единиц техники на сумму 10,6 миллиона долларов, а импортировано на 90 миллионов долларов.

Средний уровень механизации сельского хозяйства в хлопководстве и зерноводстве – 88 процентов, животноводстве – 48 процентов, овощеводстве – 42 процентов и садоводстве – 26 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей