...

Узбекистан создал СП с французской Orano Mining для добычи урана

Бизнес Материалы 4 декабря 2019 14:53 (UTC +04:00)
Узбекистан создал СП с французской Orano Mining для добычи урана

БАКУ/Trend/ - Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгеологии) создает совместное предприятие (СП) с французской компанией "Orano Mining ", для добычи урана в Навоийской области, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Совместное предприятие создается согласно постановлению Кабмина Узбекистана "О мерах по реализации проекта по проведению геологоразведочных работ на площадях урана Янгикудук, Северный и Южный Дженгельди в Навоийской области с их последующей разработкой".

"Orano Mining " - крупная международная промышленная компания, лидирующая во Франции. Компания входит в тройку мировых лидеров атомной промышленности. Большой опыт работы обеспечил ей стабильное место на мировом урановом рынке.

Итоговая встреча с представителями компании была проведена третьего декабря. Подписано окончательное соглашение о создании совместного предприятия Nurlikum mining. Решено, что вклад Госкомгеологии в уставной капитал составит 49 процентов, в виде исторических затрат на ранее проведенные геологоразведочные работы. Французская компания вложит 51 процент денежными средствами для проведения геологоразведочных работ.

Утверждены физические объемы геологоразведочных работ и прямых иностранных инвестиций по проекту на 2020 год в размере не менее восьми миллионов долларов.

Планируется, что использование эффективных технологий позволит предприятию производить 1500 тонн закись-окиси урана ежегодно, а опыт французских партнеров обеспечит гарантированную реализацию продукции на более выгодных условиях. За счет прямых иностранных инвестиций на предприятии будет создано 300 новых рабочих мест.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей