...

На возмещение задолженности перед аграриями в Казахстане направят свыше $30 млн

Бизнес Материалы 4 декабря 2019 17:07 (UTC +04:00)
На возмещение задолженности перед аграриями в Казахстане направят свыше $30 млн

БАКУ/Trend/ - Правительством Казахстана принято решение о закрытии задолженности по субсидированию животноводства в сумме 36,8 миллиарда тенге (95 миллионов долларов), сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Также будет закрыт остаток долга по инвестиционным субсидиям в сумме 11,7 миллиарда тенге (30,2 миллиона долларов).

Согласно сообщению пресс-службы, переходящая из года в год дополнительная потребность в субсидиях на животноводство и инвестиционные субсидии будут закрыты в полном объеме.

По решению правительства в текущем году уже погашена задолженность перед аграриями в сумме 28,5 миллиарда тенге (73,5 миллиона долларов).

«В целом, благодаря оказываемой государственной поддержке, инвестиционная привлекательность отрасли растет, что позволит обеспечить выполнение целевых индикаторов по привлечению инвестиций в основной капитал», - говорится в сообщении.

Также, на сегодняшний день на стадии проработки и реализации находится 113 инвестиционных проектов на общую сумму 4,4 триллиона тенге (11,3 миллиарда долларов).

Напомним, агропромышленный комплекс Казахстана играет ключевую роль в экономике страны. Его развитие будет способствовать устойчивому развитию страны, увеличит производительность труда и обеспечит повышение уровня жизни основной части населения. В настоящее время в стране активными темпами проводится Государственная программа развития агропромышленного комплекса, рассчитанная до 2021 года.

Задачами программы являются - продовольственная безопасность, доступ к рынкам сбыта и развитие экспортного потенциала, эффективность использования земельных и водных ресурсов, развитие аграрной науки, трансферт технологий, техническая оснащенность и обеспечение предоставления качественных государственных услуг через цифровые технологии.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей