...

В Казахстане в рамках реализации «Экономики простых вещей» запущены проекты

Бизнес Материалы 5 декабря 2019 14:59 (UTC +04:00)
В Казахстане  в рамках реализации «Экономики простых вещей» запущены проекты

БАКУ /Trend/ - В Казахстане запущен ряд проектов в рамках реализации «Экономики простых вещей», сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Так, в казахстанском городе Шымкенте прошла церемония открытия прядильной фабрики ТОО «Торгово-промышленная компания «Alliance» с участием премьер-министра страны Аскар Мамина. Данная фабрика является совместного предприятия АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и Узбекской ассоциации предприятий легкой промышленности «Alliance Textile».

Сообщается, что проект реализован в рамках достигнутых в июне этого года договоренностей между правительствами двух стран о создании совместного текстильного кластера.

В свою очередь, Мамин выразил уверенность, что запуск фабрики придаст большой импульс развитию текстильного кластера Казахстана.

На предприятии на первом этапе создано 120 новых рабочих мест, объем переработки хлопка-волокна составит шесть тысяч тонн в год. Инвестиции узбекской стороны в проект достигнут около 4,6 миллиарда тенге (11,9 миллиона долларов).

Также, в рамках Дорожной карты по восстановлению текстильного кластера Шымкента планируется дополнительно запустить две фабрики, что в совокупности обеспечит рост объема перерабатываемого в Казахстане хлопка в два раза и создаст 800 новых рабочих мест.

В свою очередь, в селе Майлыошак Казыгуртского района Туркестанской области Мамин принял участие в церемонии открытия завода по производству продуктов быстрого питания.

Так, компания «CG Foods Central Asia» — крупнейший мировой производитель лапши быстрого приготовления — инвестировала в проект 5,7 миллиарда тенге (14,7 миллиона долларов) и планирует обеспечить работой порядка 300 казахстанцев.

Планируется, что объем выпускаемой продукции превысит 4,5 тысячи тонн в год. В процессе производства будет использовано отечественное сырье. Продукцию планируется поставлять как на внутренний, так и на внешние рынки.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей