...

Россия и Узбекистан создали СП для организации агрологистического комплекса

Бизнес Материалы 24 декабря 2019 17:52 (UTC +04:00)
Россия и Узбекистан создали СП для организации агрологистического комплекса

БАКУ/Trend/ - Российский компания бизнесмена Александра Лебедева "Национальная резервная корпорация" (НРК) создала в Узбекистане агрологистический комплекс в Джизакской области, сообщает Trend со ссылкой на министерство юстиции Узбекистана.

"НРК" основала совместное предприятие с участием узбекской компании - ВМВ Trade Group. Предприятие создано в соответствии с постановлением правительства Узбекистана "О мерах по созданию современного агрологистического комплекса в Джизакской области".

"В соответствии с постановлением, для организации современного агрологистического комплекса создано узбекско-российское совместное предприятие в форме ООО "BMB-NRC Agrologistics", - говорится в Telegram-канале Минюста.

Проект постановления был размещен на национальном портале для общественного обсуждения.

Агрологистический проект предусматривает создание холодильных камер вместимостью 10 тысяч тонн и свободных складов, а также установку оборудования шоковой заморозки, переработки, калибровки, сортировки, упаковки и сушки фруктов и овощей за счет привлечения прямых иностранных инвестиций "НРК".

Создаваемый комплекс также будет оказывать широкий спектр услуг по принципу "единого окна" для экспорта свежей и переработанной готовой продукции на рынки РФ и других стран, говорится в документе. Планируется, что комплекс введут в эксплуатацию в 2021 году.

"Национальная резервная корпорация" - российский финансово-промышленный холдинг, объединяющий активы российского бизнесмена Александра Лебедева.

По данным официальной статистики Узбекистана, в 2018 году товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Узбекистаном и Россией увеличился более чем на 20 процентов и составил 550 миллионов долларов.

По мнению экспертов, нерешенность ряда вопросов по тарифам на транспортировку овощей и фруктов по территории России и Казахстана сдерживают прямые поставки на российский рынок. Значительная часть узбекских овощей и фруктов поставляется в Россию через казахстанских посредников, которые используют льготы в рамках Евразийского экономического союза.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей