...

Внешний долг Узбекистана увеличился на 24 % в 2019 году

Бизнес Материалы 27 декабря 2019 10:53 (UTC +04:00)
Внешний долг Узбекистана увеличился на 24 % в 2019 году

БАКУ/Trend/ - Объем совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на первое октября 2019 года составил 21,5 миллиарда долларов, увеличившись по отношению к началу 2019 года на 4,2 миллиарда долларов (рост 24 процента), сообщает Trend со ссылкой на Центробанк Узбекистана.

Отмечается, что за девять месяцев государственный внешний долг резко увеличился и ожидается сохранение тенденции роста до конца текущего года. Данный процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов.

Увеличение задолженности в течение января-сентября в основном приходилось на государственный сектор (3,7 миллиарда долларов), из которых один миллиард долларов – международные облигации. Задолженность частного сектора выросла на 494,4 миллиона долларов в результате увеличение объемов заимствования банками и другими секторами экономики.

За девять месяцев 2019 года частным сектором привлечено заимствований на общую сумму 1,6 миллиарда долларов. Привлечение заимствований, в основном, осуществлялось банками (один миллиард долларов), предприятиями нефтегазового и энергетического сектора (207,4 миллиона долларов), предприятиями текстильной отрасли (81,6 миллиона долларов) и предприятиями других секторов экономики (291,8 миллиона долларов).

Вместе с тем, за рассматриваемый период по государственному внешнему долгу погашение основного долга и процентов осуществлено на сумму 345,8 миллиона долларов и 207,6 миллиона долларов соответственно.

Выплаты по частному внешнему долгу составили 1,1 миллиарда долларов по основному долгу и 231 миллиона долларов по процентам. При этом, предприятия нефтегазового и энергетического, а также банковского секторов продолжают осуществлять наибольший объём платежей, как по основному долгу, так и по процентам.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей