...

Узбекистан планирует приобрести российскую станцию дистанционного зондирования Земли

Бизнес Материалы 27 декабря 2019 13:59 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует приобрести российскую станцию дистанционного зондирования Земли

БАКУ /Trend/ - Узбекистан планирует приобрести российскую станцию приема сигналов дистанционного зондирования Земли, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом сообщил посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев.

По его словам, в настоящее время в Узбекистане прорабатывается предложение компании "Главкосмос" ("дочка" "Роскосмоса") о поставке станции приема сигналов дистанционного зондирования Земли.

"Продолжаются контакты в области совместных исследований в космической сфере. Состоялась сверка текста межправсоглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Ведется работа по регистрации Международной радиоастрономической обсерватории "Суффа". На данный момент завершены внутригосударственные процедуры согласования уставных документов", – сказал он.

Данные со спутников можно будет использовать при составлении и обновлении географических, тематических и топографических карт, для исследования степени загрязнения окружающей среды, обеспечения поиска месторождений полезных ископаемых. Также на основании гиперспектральных спутниковых снимков можно определить зрелость пшеницы, наличие микрофлоры в водоеме, степень засоленности почвы.

Система сможет получать данные со спутников оптического наблюдения "Ресурс-П", "Канопус-В" и "Канопус-В-ИК" с инфракрасной камерой.

Новое поколение спутников типа "Ресурс" – "Ресурс-ПМ" – помимо поиска полезных ископаемых и отслеживания состояния окружающей среды, может фиксировать пуск и полет ракет, обнаруживать космический мусор и др.

Спутники серии "Канопус-В" предназначены для отслеживания чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных бедствий, лесных пожаров и крупных выбросов загрязняющих веществ, отслеживания сельскохозяйственной деятельности, землепользования, а также для картографии. На околоземной орбите находятся четыре спутника серии "Канопус", включая аппарат с инфракрасной камерой "Канопус-В-ИК", предназначенный для обнаружения очагов лесных возгораний.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей