...

Азербайджанская компания огласила объемы производства риса в 2019 году

Бизнес Материалы 30 декабря 2019 15:08 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания огласила объемы производства риса в 2019 году

БАКУ/Trend/ - Производитель риса - компания «Muğan düyü», расположенная в Астаре, с начала года незначительно увеличила объемы производства своей продукции, по сравнению с показателями минувшего года, сообщил Trend директор данной компании Талят Мамедов.

По словам директора, с начала текущего года объемы производства компании составили 200 тонн риса.

«Ежемесячно мы планируем производить до 40 тонн риса. В настоящее время этот показатель составляет порядка 20-25 тонн. В минувшем году объемы производства по итогам года составили свыше 175 тонн риса. Продукция продается в Астаре, Баку и в других городах страны. Наибольший спрос на внутреннем рынке приходится на новые сорта риса, привезенные из Италии, а также на иранский сорт риса «Хашими», который выращивается в астаринском районе», - сказал директор.

Отметим, что культивирование риса осуществляется в Билясуварском, Лянкаранском, Астаринском, Масаллинском и Хачмазском районах Азербайджана.

Ежегодная потребность страны в этом продукте оценивается в 40 тысяч тонн, что, в основном, покрывается за счет импорта.

Согласно госпрограмме развития рисоводства в Азербайджане (на 2018-2025 года) указанные объемы должны быть обеспечены за счет внутреннего до 2025 года.

По прогнозам правительства Азербайджана, в 2025 году площади культивации будут увеличены до 10 тысяч гектаров, сбор урожая – до 40 тысяч тонн.

В целом, в Азербайджане сбор урожая риса должен увеличиться в 2,5 с лишним раза.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей