...

Грузия считает необходимой диверсификацию источников экспорта зерна

Бизнес Материалы 16 января 2020 19:30 (UTC +04:00)
Грузия считает необходимой диверсификацию источников экспорта зерна

БАКУ/Trend/ - Грузия считает необходимым диверсифицировать поставки зерна в страну, в частности, посредством импорта из США и Казахстана, заявил глава Ассоциации импортеров и производителей зерна и муки Грузии Леван Силагава.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Отметим, что ранее министерство сельского хозяйства России заявило, что с конца января 2020 года вступает в силу механизм нетарифного квотирования зерна, который будет действовать в случае если экспорт превысит 20 миллионов тонн.

«На сегодняшний день Грузия импортирует российское зерно по 220 долларов за тонну, но сейчас сложно сказать, как изменится ситуация после введения новой системы» - заявил он.

При этом, по его словам, вряд ли следует ожидать существенных ценовых колебаний. Глава Ассоциации считает необходимым диверсификацию поставок зерна в страну, в частности, налаживание импорта из США и Казахстана.

«Многие эксперты полагают, что новые регуляции не изменят ситуацию на рынке, так как за оставшиеся несколько месяцев сезона сбора зерна экспорт в любом случае не достигнет 20 миллионов тонн, после чего начнут действовать новые правила. Но также есть мнение, что само по себе введение новой нормы приведет к росту стоимости российского зерна. В этой ситуации грузинским импортерам следуют начать поставки из других стран», - заявил он.

По его словам, компания «Потийский зерновой терминал» уже импортировала из США 30 тысяч тонн и из Казахстана 60 тысяч тонн зерна.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей