...

Минфин, ВБ и МФК будут управлять госдолгом Узбекистана

Бизнес Материалы 17 января 2020 17:55 (UTC +04:00)
Минфин, ВБ и МФК будут управлять госдолгом Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Министерством финансов Узбекистана при содействии Всемирного банка (ВБ) и Международной Финансовой Корпорации (МФК) разработана среднесрочная стратегия управления государственным долгом, которая будет ежегодно утверждаться решением правительства с учетом изменений внутренних макроэкономических и внешних факторов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В соответствии с требованиями, установленными Международным валютным фондом, для обеспечения макроэкономической стабильности в Узбекистане максимальный размер госдолга по отношению к валовому внутреннему продукту не должен превышать 50 процентов.

С 1 января 2020 при привлечении внешних заимствований юридические лица, имеющие 50 и более процентов госдоли в уставном фонде, обязаны ставить в известность об этом Министерство финансов.

До 1 декабря 2020 года будут разработаны принципы отбора, рассмотрения и контроля за эффективностью проектов, финансируемых за счет внешних заимствований.

С 1 февраля 2020 года создается Фонд гарантирования при казначействе министерства финансов. Для формирования средств фонда будут уплачиваться взносы в размере не менее 0,5 процента от размера остатка суммы заимствования.

Документом определены приоритетные задачи эффективного управления госдолгом:

- гарантированное обеспечение своевременного и полного обслуживания госдолга;

- сохранение размера госдолга на безопасном уровне, его диверсификация и снижение рисков увеличения расходов на его обслуживание;

- проекты, финансируемые из средств госбюджета, включаемые в программы развития, должны быть разработаны исходя из социально-экономической важности и направлены на развитие социальной инфраструктуры, а также самоокупаемыми;

- юридические лица и банки, в уставных фондах которых доля государства составляет 50 и более процентов должны быть поэтапно приватизированы.

Законом "О государственном бюджете на 2020 год" объем новых соглашений, заключаемых правительством страны либо гарантированных госбюджетом, установлен в размере 4 миллиарда долларов. А объем бюджетных средств, погашающих внешний долг не должен превышать 1,5 миллиарда долларов.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей