...

Литва стремится увеличить объем грузопотока из Казахстана

Бизнес Материалы 8 февраля 2020 10:12 (UTC +04:00)
Казахстан занимает 15 место по торговле, 19 - по экспорту и 13 - по импорту в списке из 204 торговых партнеров Литвы
Литва стремится увеличить объем грузопотока из Казахстана

БАКУ/Trend/ - Казахстан занимает 15 место по торговле, 19 - по экспорту и 13 - по импорту в списке из 204 торговых партнеров Литвы, рассказали Trend в министерстве транспорта и связи Литвы.

По словам представителя министерства, постепенно растущий объем грузоперевозок является индикатором укрепления сотрудничества между странами.

Как напомнил собеседник агентства, в 1993 году правительствами стран было подписано соглашение, определяющее объем разрешенных перевозок пассажиров и грузов. На данный момент работает наблюдательная комиссия, задачей которой является обсуждение актуальных вопросов сотрудничества. Последнее заседание комиссии состоялось 18 сентября 2019 года в Алматы.

Представитель министерства отметил, что Литва стремится привлечь больший объем грузопотока из Казахстана в логистические центры Литвы и в Клайпедский порт.

Говоря о складских услугах в логистических центрах Литвы, собеседник отметил, что общая площадь складских помещений в Литве превышает девять миллионов квадратных метров.

"Они могут в полном объеме обеспечить консолидацию и деконсолидацию казахстанских грузов для дальнейшей транспортировки по железной дороге или посредством быстро развивающегося международного автомобильного транспортного сектора", - рассказали в министерстве.

В свою очередь, свободные экономические зоны (СЭЗ) или промышленные центры в Литве, открывают большие возможности для инвесторов и компаний из Казахстана, которые хотят создать свои хабы для выхода на рынки Европейского Союза и СНГ.

"Каунасская и Клайпедская СЭЗ готовы к использованию в бизнесе и имеют всю необходимую инфраструктуру (электричество, газ, канализация, дороги и так далее), в том числе и правовую, службу поддержки и налоговые льготы", - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей