...

Туркменистан о перспективах внешней торговли

Бизнес Материалы 15 февраля 2020 15:57 (UTC +04:00)
Туркменистан о перспективах внешней торговли

АШХАБАД/Trend/ - В рамках Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы, общий объём внешней торговли страны должен составить, 135,2 миллиарда долларов США, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

"В том числе экспортная его составляющая будет равна 84,1 миллиарда долларов, а импортная – 51,1 миллиарда долларов",- говорится в сообщении.

Отметим, что Туркменистан имеет внешнеторговые отношения с более чем ста странами мира, основными из которых являются Китай, Италия, Турция, Россия, ОАЭ, Афганистан. Туркменистан является крупнейшим поставщиком природного газа в Центральной Азии и экспортирует данный вид топлива в Китай и Россию.

По прогнозам МВФ, объем внешней торговли Туркменистана в 2019 году должен был составить 17,9 миллиарда долларов, в том числе экспорт – 12,5 миллиарда долларов, импорт – 5,4 миллиарда долларов. Пока официальные данные не публиковались.

В докладе, опубликованном по итогам ноябрьской миссии фонда в Ашхабад, было также сказано, что в 2018 году объем внешней торговли Туркменистана составил 16,9 миллиарда долларов, в том числе экспорт – 11,6 миллиарда долларов, импорт – 5,3 миллиарда долларов.

Примечательно, что прирост стоимостного объёма поставок за рубеж произведённого в Туркменистане цемента в 2018 году вырос в 20,2 раза, ковров и ковровых изделий – в 5,5 раза, продуктов переработки овощей и фруктов – в 3,5 раза, шерсти – 36,1 процента, текстильных материалов – 22,9 процента, минеральных удобрений – 18,1 процента.

Отметим, что в Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей