...

Обнародован объем финподдержки Казахстана со стороны ВБ

Бизнес Материалы 22 февраля 2020 15:51 (UTC +04:00)
Обнародован объем финподдержки Казахстана со стороны ВБ

БАКУ /Trend/ - При поддержке Всемирного банка в Казахстана было реализовано 47 проектов на общую сумму порядка восьми миллиардов долларов, сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Мамин сказал об этом в рамках дискуссионной сессии Всемирного банка и правительства Казахстана по вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций.

«С 1992 года совместно со Всемирным банком мы успешно реализовали 47 проектов в сферах финансов, инфраструктуры, энергетики, малого и среднего бизнеса на общую сумму порядка восьми миллиардов долларов, а также свыше 250 проектов технической помощи на 40 миллионов долларов, что способствовало улучшению качества жизни казахстанцев, а также созданию новых возможностей в частном и государственном секторах Казахстана», — сказал Мамин.

По его словам, по итогам 2019 года рост ВВП Казахстана составил 4,5 процента, объем привлеченных прямых иностранных инвестиций превысил 25 миллиардов долларов, а торговый оборот с зарубежными странами достиг 96 миллиардов долларов.

«Наш приоритет – сохранить и усилить данный тренд. С этой целью мы сконцентрируем усилия на привлечении иностранных инвестиций и передовых технологий. Наша стратегическая задача – довести объем инвестиций в основной капитал как минимум до 30 процентов к ВВП, что позволит увеличить создание добавленной стоимости в сферах энергетики, транспорта, инфраструктуры, сельского хозяйства, туризма и других отраслях», - сказал Мамин.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей