...

Текстильные организации Узбекистана и Турции готовят проект Меморандума о сотрудничестве

Бизнес Материалы 25 февраля 2020 13:16 (UTC +04:00)
Текстильные организации Узбекистана и Турции готовят проект Меморандума о сотрудничестве

БАКУ/Trend/ - В городе Стамбул состоялась встреча делегации «Узтекстильпром» с руководством Текстильного департамента Стамбульского Технологического Университета, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

На встрече с турецкой стороны участвовали декан факультета Текстильного инжиниринга и дизайна профессор Омер Берк Беркалп, профессора и сотрудники университета.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных проектов. В частности обговорены пути финансирования ожидаемого сотрудничества с привлечением грантовых средств Научно-технического совета по исследованиям Турции (www.tubitak.gov.tr), привлечением средств Европейского союза по техническому переоснащению КА107 от Erasmus+, грантов Министерства инновации Узбекистана, направленных на двустороннее сотрудничество, а также средств Турецкого Агентства по сотрудничеству и координации (www.tika.gov.tr) для работы в социальных программах, и поддержке крупных производственных предприятий.

На данный момент проект Меморандума о сотрудничестве между организациями рассматривается для последующего подписания и утверждения.

«В настоящее время по качеству и новизне оборудования, которыми оснащены текстильные фабрики, Турция занимает 4 место в мире. Качество производимой продукции уже достигло того уровня, когда турецкий текстиль заслуженно сравнивают по качеству с германским и итальянским. При этом турецкий текстиль высокого качества стоит гораздо дешевле своих европейских аналогов. Сегодня производство текстиля составляет 20 процентов всей промышленной продукции Турции и около 10 процентов всего ВВП Турции», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день турецкие университеты довольно высоко оцениваются экспертами: Турция входит в мировой топ-50 сильнейших систем высшего образования, университетская система Турции входит в Болонскую систему. В стране действуют 12 ВУЗов, направленных на подготовку кадров для текстильной отрасли.

Факультет текстильной инженерии берет свое начало с организованного в 1955 году «Отдела текстиля» при машиностроительном факультете университета, в 1983 году получил свое нынешнее название и независимый статус. После организации в декабре 2004 года факультета Текстильных технологий и дизайна, кафедра текстильной инженерии продолжает свою деятельность в составе этого факультета.

Отметим, что за январь 2020 года, торговый оборот текстильного сырья между Турцией и Узбекистаном вырос на 18 процентов и составил 6,6 миллионов долларов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей