...

Итальянская компания заинтересована в узбекском шафране

Бизнес Материалы 25 февраля 2020 14:00 (UTC +04:00)
Итальянская компания заинтересована в узбекском шафране

БАКУ/Trend/ - 24 февраля 2020 года председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов встретился с президентом компании OPERA SRL(Италия) Паоло де Анжелис, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В ходе встречи глава ТПП проинформировал о деятельности своего ведомства, а также о проводимых реформах в Узбекистане по улучшению инвестиционного климата, либерализации экономики, обеспечении защиты законных прав и интересов предпринимателей и инвесторов.

Президент компании Паоло де Анжелис отметил, что целью его визита является обсуждение планов организации плантаций шафрана в Бахмальском районе Джиззакской области. Предварительная оценка стоимости данного инвестиционного проекта по выращиванию шафрана на земельном участке площадью 400 га в Бахмальском районе Джизакской области составит около 20 миллиона долларов.

Шафран культивируется в Иране (90 процентов), Индии, Греции, Испании, Италии, Афганистане, Азербайджане и Узбекистане.

Согласно маркетинговым исследованиям, рынок шафрана на сегодняшний день ориентирован на потребности кулинарии фармацевтики и парфюмерии. Стоимость шафрана на международном рынке составляет от 8000 до 30000 евро за килограмм: чем выше качество конечного продукта, тем выше цена продажи.

Обе стороны отметили, что такого рода сотрудничество открывает новые возможности для развития двусторонних отношений между предпринимателями двух стран, а также способствуют улучшению инвестиционного климата.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

---

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей