...

Новые грузинские села получат особые финансовые выгоды

Бизнес Материалы 28 февраля 2020 16:21 (UTC +04:00)
Новые грузинские села получат особые финансовые выгоды

БАКУ/Trend/ - Грузия обновила список высокогорных поселений, это означает, что местные жители еще шести сел получат особые финансовые выгоды, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как сообщается, эти льготы помогут им улучшить свои жилищные условия и развить местный малый и средний бизнес.

Села Ахалцихе (муниципалитет Душети в Восточной Грузии), Мелаани (муниципалитет Гурджаани в Восточной Грузии), Двани и Кнолеви (муниципалитет Карели в Восточной Грузии), Спети и Чаловани (муниципалитет Сачхере в Западной Грузии) теперь будут включены в список высокогорных районов.

В прошлом году Грузия утвердила новую стратегию развития высокогорных районов на 2019-2023 годы.

Основными приоритетами стратегии являются устойчивое развитие горных районов Грузии, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства и кооперации, продвижение и производство востребованной сельскохозяйственной продукции.

Новая пятилетняя стратегия также предусматривает расширение доступа к качественным медицинским и социальным услугам для горцев.

Одной из важных задач стратегии является улучшение существующей инфраструктуры образовательных учреждений. На ремонт существующих школ будет выделено около 15 миллионов лари (5,3 миллиона долларов).

Около 86 миллионов лари (30,9 миллиона долларов) уже было выделено из Фонда развития высокогорья Грузии, большая часть которого была в основном потрачена на восстановление больниц, систем водоснабжения, объектов культуры и спорта и установку солнечных батарей.

В настоящее время по всей Грузии насчитывается 1 737 высокогорных поселений.

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей