...

Нацкомпания Казахстана и Ассоциация европейского бизнеса договорились о наращивании инвестиций

Бизнес Материалы 4 марта 2020 14:58 (UTC +04:00)
Нацкомпания Казахстана и  Ассоциация европейского бизнеса договорились о наращивании инвестиций

БАКУ/Trend/ - Национальная компания Казахстана KAZAKH INVEST и Ассоциация европейского бизнеса подписали Меморандум о сотрудничестве с целью развития тесных коммерческих связей и увеличения объема двусторонних инвестиций, передает в среду Trend со ссылкой на нацкомпанию.

В Нур-Султане был проведен круглый стол, посвященный взаимодействию с европейским бизнес-сообществом, в котором приняли участие свыше 30 представителей европейского бизнеса.

Важной частью программы круглого стола стала сессия «Роуд-шоу регионов: возможности Казахстана и специальных экономических зон», где были представлены инвестиционные возможности регионов страны.

В ходе мероприятия были проведены переговоры с крупными инвесторами, руководителями транснациональных компаний Ассоциации европейского бизнеса - крупнейшего представительства иностранных инвесторов на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Стороны обсудили конкретные шаги по развитию взаимовыгодного сотрудничества и расширению деловых связей между казахстанским и европейским бизнесом.

Как отметил в ходе круглого стола заместитель председателя KAZAKH INVEST Галым Узбеков, с момента обретения независимости в экономику Казахстана было привлечено порядка 340 миллиардов долларов инвестиций.

«При этом более 40 процентов всех инвестиций приходятся на страны Европейского союза. На сегодняшний день мы ведем активную работу по дальнейшему привлечению инвестиций из Европы в приоритетные сектора экономики нашей страны. Особенно нас интересуют высокотехнологичные производства в обрабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью»,- отметил Узбеков.

По словам председателя правления Ассоциации Йохана Вандерплаетсе, основной целью визита делегации стало знакомство с инвестиционным потенциалом Казахстана. По его словам, представителей европейских компаний-членов Ассоциации серьезно заинтересовали возможности, которые Казахстан готов в данной сфере.

«В первую очередь, это касается Международного финансового центра «Астана», специальных экономических зон. Немаловажными факторами для европейского бизнеса являются политическая и экономическая стабильность Казахстана, а также его динамичное развитие в составе единого таможенного пространства ЕАЭС»,- отметил Вандерплаетсе.

В завершении круглого стола был подписан меморандум между KAZAKH INVEST и Ассоциацией европейского бизнеса.

(Автор: Наргиз Садыхова. Реактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей