...

В Азербайджане зафиксирован значительный рост производства шафрана

Бизнес Материалы 6 марта 2020 17:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане зафиксирован значительный рост производства шафрана

БАКУ/Trend/ - В 2019 году на территории Азербайджана было выращено около 150-200 килограмм шафрана.

Об этом сообщил Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров шафрана Азербайджана Адалят Абдуллаев.

По его словам, на долю экспорта шафрана в 2019 году пришелся небольшой объем. Но в 2020 году планируется увеличить производство шафрана, что на прямую повлияет на объем экспорта.

«Большая часть продаваемого шафрана вывозится арабскими туристами. Это нельзя назвать экспортом. Экспортируется всего в общей сложности до 0,5 килограмма в год. Расширение географии экспорта зависит от количества производимого шафрана и его качества», - заметил Абдуллаев.

Как отметил председатель, качество Абшеронского шафрана - лучшее в мире, на основании произведённых анализов в США, Франции и Иране. Но большинство производителей не правильно высушивают шафран, а также используют растительные добавки, что значительно ухудшает его качество.

«Увеличение производства азербайджанского шафрана зависит от количества продаж. Планируется расширение географии экспорта и на сегодняшний день нами ведутся переговоры в этом направлении», - сказал председатель Ассоциации.

Он отметил, что после создания Ассоциации производителей и экспортеров шафрана Азербайджана резко увеличились производство и продажа шафрана как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

Напомним, что Ассоциация производителей, переработчиков и экспортеров шафрана учреждена в стране 4 июня 2019 года. На сегодняшний день в бакинских поселках под шафран отведено около 15 гектаров земель, тогда как в период СССР, занятые этой культурой площади достигали нескольких сотен гектаров.

Автор: Фидан Бабаева.

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей