...

Правительство Азербайджана взяло под контроль выполнение соцпрограмм и поддержку уязвимых групп

Бизнес Материалы 12 марта 2020 11:08 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана определило задачи по полному осуществлению исполнения государственного бюджета, оптимизации и эффективному использованию расходов
Правительство Азербайджана взяло под контроль выполнение соцпрограмм и поддержку уязвимых групп

БАКУ/Trend/ - Правительство Азербайджана определило задачи по полному осуществлению исполнения государственного бюджета, оптимизации и эффективному использованию расходов.

Об этом, как сообщает в четверг Trend со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана (ЦАЭРКА) сказал его исполнительный директор Вюсал Гасымлы.

В частности, по словам Гасымлы, взято под контроль полное выполнение социальных программ, в рамках которых вскоре будут полностью реализованы такие проекты, как адресная соцпомощь, общественные работы, самозанятость, аренда жилья, обязательное медицинское страхование и социальная ипотека. В число мер правительства также входит поддержка сфер, претерпевающих большой ущерб от влияния глобального кризиса.

В частности, на повестке дня поддержка туристического сектора, приносящего наибольший доход стране после нефти. Для развития экономики будет обеспечена устойчивость системно значимых предприятий. Подготовлены прогнозные сценарии воздействия цен на нефть на платежный баланс для сохранения его на должном уровне. В повестке дня также сотрудничество с частным сектором, гражданским обществом и международными структурами для повышения эффективности мер правительства по борьбе с антибиотиками.

Гасымлы отметил, что в этом году социальные расходы госбюджета прогнозируются в пределах 10,4 миллиарда манатов, что на 2,6 миллиарда манатов, или на 33,5 процента, больше, чем в прошлом году.

«Согласно рекомендации Президента Ильхама Алиева, частный сектор также должен быть активным в сфере сохранения существующих рабочих мест и открытия новых. Соответственно, меры по поддержке малого и среднего предпринимательства в более широком масштабе и увеличению инвестиций в страну специально рассчитаны на обеспечение устойчивости экономического роста», - сказал директор ЦАЭРКА, отметив, что за первые два месяца этого года средства, направленные на основной капитал, выросли на 12,7 процента.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей