...

Цементный завод Азербайджана о планах производства и экспорта в текущем году

Бизнес Материалы 12 марта 2020 17:01 (UTC +04:00)
Цементный завод Азербайджана о планах  производства и экспорта в текущем году

БАКУ/Trend/ - Газахский цементный завод, действующий в Азербайджане планирует в текущем году увеличить объемы производства и экспорта строительных материалов, сообщили Trend на предприятии.

По информации источника, предприятие ежегодно наращивает объемы производства цемента и клинкера.

«Так, в 2019 году производство клинкера выросло до 10 процентов по сравнению с показателями 2018 года, а объемы производства цемента превысили 25 процентов.В текущем году планируется продолжить тенденцию роста производственных объемов до 25-30 процентов. В настоящее время мощность предприятия вполне это позволяет. В этом году завод планирует также увеличить экспортный потенциал в соседние страны. До конца года завод планирует поставки клинкера в Грузию, а также в Иран, что целесообразно в плане логистики и транспортировки грузов. Грузия является одним из реальных рынков , куда было уже поставлено свыше 500 тонн клинкера в минувшем году. В этом году экспорт на данный рынок ожидается в ближайшие месяцы», - сказали на заводе.

На сегодняшний день объемы производства предприятия составляют 1, 2 миллиона тонн в год.

Этот показатель планируется увеличить до 1,5 - 1,6 миллиона тонн.

Отметим, что Газахский цементный завод является одним из крупных производителей строительных материалов в Азербайджане. Помимо цемента, завод производит бетон и клинкер.

Строительство завода началось в 2007 году на территории села Даш Салахлы Газахского района. Производственная мощность завода изнасально была рассчитана на 1,2 миллиона тонн цемента в год.

( Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей