...

Узбекистан разрабатывает новые проекты в Хорезме

Бизнес Материалы 13 марта 2020 16:09 (UTC +04:00)
Узбекистан разрабатывает новые проекты в Хорезме

БАКУ /Trend/ - В ближайшие три года в Хорезмской области планируется реализовать 2 736 инвестиционных проектов на сумму 24 триллиона сумов (2,5 миллиарда долларов) и создать свыше 50 тысяч рабочих мест, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

На автомобильном заводе в Хазораспском районе будут реализованы новые проекты по повышению уровня локализации производства микровэнов «Дамас» и «Лабо» до 65 процентов (в настоящее время 27 и 14 процентов соответственно).

Кроме того, будут разработаны новые проекты, которые позволят в следующем году довести уровень переработки хлопка до 100 процентов, в следующие три года - поднять уровень переработки пряжи с нынешних 35 до 70 процентов.

«В планах - строительство химического завода мощностью 63 000 тонн каустической соды и хлора в год, с привлечением 250 миллионов долларов малайзийских инвестиций. Поставлены задачи по рациональному использованию воды, организации плодоовощных кластеров, созданию бренда для хорезмских дынь, расширению выращивания и экспорта этого продукта», - говорится в сообщении.

Также даны поручения по организации туристической зоны вдоль Шаватского канала, созданию в Хиве «Городка ханов Хорезма».

В целях продвижения национального искусства, привлечения иностранных туристов глава государства предложил проводить в Хорезме международный фестиваль танца "лязги".

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей