...

Окажет ли пандемия коронавируса негативное влияние на госкомпании Казахстана?

Бизнес Материалы 16 апреля 2020 13:51 (UTC +04:00)
Окажет ли пандемия коронавируса негативное влияние на госкомпании Казахстана?

БАКУ /Trend/ - Вспышка коронавируса в ближайшей перспективе не окажет негативное влияние на государственные компании Казахстана, поскольку государство имеет существенные возможности и сохраняет достаточные стимулы для предоставления чрезвычайной поддержки таким компаниям в случае необходимости, передает в четверг Trend со ссылкой на прогноз рейтингового агентства Fitch Ratings.

Вместе с тем, отмечается в прогнозе, рейтинги данных компаний могут быть изменены в случае изменения рейтингов Казахстана, поскольку их рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) напрямую зависят от суверенного РДЭ.

У всех рейтингуемых Fitch казахстанских компаний сильные связи с государством, что обусловливает высокую вероятность получения ими чрезвычайной поддержки от государства в случае возникновения у них финансовых трудностей, отмечается в отчете.

«Скоринговые баллы этих компаний, как связанных с государством, являются достаточно высокими для применения подхода «сверху-вниз» при рейтинговании таких компаний. Это обусловлено сильным контролем над этими компаниями со стороны государства, а также негативными социально-политическими и финансовыми последствиями в случае их дефолта», - говорится в сообщении.

Как следствие, отмечает Fitch, РДЭ большинства компаний, связанных с государством, будут негативно затронуты в случае негативного рейтингового действия по суверенным РДЭ.

«Среди девяти компаний, рейтингуемых Fitch, только РДЭ «Железные дороги Казахстана» и Samruk-Kazyna Construction отражают взаимосвязь между их скоринговыми баллами как компаний, связанных с государством, и кредитоспособностью на самостоятельной основе, которая указывает на их способность обслуживать свой долг без чрезвычайной поддержки от государства. Кредитоспособность этих двух компаний на самостоятельной основе будет влиять на их РДЭ, только если оценка кредитоспособности на самостоятельной основе у них будет более чем на четыре ступени ниже суверенного РДЭ», - говорится в отчете.

Fitch отмечает, что влияние вспышки коронавируса на экономику региона будет управляемым в случае дальнейшего распространения пандемии в Казахстане. Правительство страны, по мнению агентства, имеет достаточные возможности, чтобы поддержать данные компании, в случае каких-либо экономических сложностей.

«В то же время, если ситуация ухудшится и обусловит негативную переоценку суверенных РДЭ Казахстана, мы будем оценивать принимаемые меры и потенциальную поддержку со стороны центрального правительства, чтобы определить, как это повлияет на рейтинги компаний, связанных с государством», - говорится в сообщении.

Fitch также назвал рейтинги девяти казахстанских государственных компаний:

- АО Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" («BBB»/прогноз «Стабильный»),

- АО Национальный управляющий холдинг "Байтерек" («BBB»/прогноз «Стабильный»),

- АО Национальный управляющий холдинг "КазАгро" («BBB»/прогноз «Стабильный»).

– АО Казахстанский фонд устойчивости («BBB»/прогноз «Стабильный»)

- АО Национальная компания "Казахстан Темир Жолы" («BBB-»/прогноз «Стабильный»),

- АО Аграрная кредитная корпорация («BBB-»/прогноз «Стабильный»),

- АО "КазАгроФинанс" («BB+»/прогноз «Стабильный»),

- Казахстанская Ипотечная Компания («BBB-»/прогноз «Стабильный»)

- АО Samruk-Kazyna Construction («BB+»/прогноз «Стабильный»).

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей