...

В Узбекистане изобретено новое ресурсосберегающее устройство для сельхозработ

Бизнес Материалы 22 апреля 2020 14:55 (UTC +04:00)
В Узбекистане изобретено новое ресурсосберегающее устройство для сельхозработ

БАКУ /Trend/ - Ученые Научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства создали для землевладельцев энерго- и ресурсосберегающий технический прибор для объемного окучивания грядок, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекские СМИ.

«Получен патент на новое изобретение ученых. Полевые испытания прибора успешно проведены в фермерских хозяйствах Куйичирчикского района Ташкентской области, в Папском и Уйчинском районах Наманганской области», - говорится в сообщении.

Создан промышленный экземпляр прибора по окучиванию грядок. При одном проходе он качественно смягчает почву по бокам и на поверхности грядки, полностью избавляя от сорняков и образуя мягкий слой земли.

При этом расход топлива сокращается в 1,57 раза, затраты на использование - на 40,8 процента.

В начале апреля 2020 года в ходе видеоселекторного совещания президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился повысить налог на землю для тех, кто оставляет приусадебные участки без дела. Было поручено, с соблюдением карантинных мер, продолжить посадку весенних культур: фермерам, кластерам и землевладельцам – на полях, а населению – на своих приусадебных участках. Иначе, и это вполне естественно, удерживать стабильные цены на внутреннем рынке будет затруднительно.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей