...

В области Казахстана нарастят объемы производства верблюжьего молока

Бизнес Материалы 25 апреля 2020 14:36 (UTC +04:00)
В области Казахстана нарастят объемы производства верблюжьего молока

БАКУ /Trend/ - В Сузакском районе Туркестанской области Казахстана проводится работа по развитию верблюдоводства, передает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В сообщении отмечается, что в связи с поручением акима Туркестанской области Умирзака Шукеева увеличивать поголовье скота и реализовывать верблюжье молоко перерабатывающему заводу, расположенному в областном центре, в районе начата работа по воссоединению крупных и мелких верблюжьих хозяйств, приобретению племенных верблюдов и созданию пунктов сбора молока.

Так, представители соответствующих ведомств провели встречи с фермерскими хозяйствами, семинары и беседы в сельских округах района. На сегодня данная работа начинает давать свои результаты.

Сообщается, что количество верблюдов в районе уже превысило 11 тысяч. В будущем планируется увеличить поголовье молочных пород до 1 600 и производить до 4 тысяч тонн верблюжьего молока.

В данных целях отдел сельского хозяйства районного акимата разработал специальную программу. В результате были открыты три станции по сбору шубата в сельском округе Карагур – производственный кооператив «Қарағұр», сельском округе Созак – крестьянское хозяйство «Текей» и сельском округе Шолаккурган – крестьянское хозяйство «Багдат».

В настоящее время станции по сбору верблюжьего молока на фермах «Текей» и «Багдат» полностью функционируют, производя и сдавая совместно с другими созакскими хозяйствами до 2 тонн верблюжьего молока в неделю. И на сегодня 30 тонн молока уже доставлено на перерабатывающий завод в Туркестане.

В ближайшее время будет запущена станция при производственном кооперативе "Карагур", что приведет к увеличению объема производства верблюжьего молока.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей