...

В Казахстане будут субсидировать строительство овощехранилищ

Бизнес Материалы 28 апреля 2020 20:36 (UTC +04:00)
В Казахстане будут субсидировать строительство овощехранилищ

БАКУ /Trend/ - Министерством сельского хозяйства Казахстана предусмотрены инвестиционные субсидии в размере 25 процентов для стимулирования предпринимателей к строительству овощехранилищ, сказал министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров, передает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По словам Омарова, имеющаяся сырьевая база не обеспечивает равномерные поставки качественного сырья в течение года из-за неразвитости торгово-логистической системы, а также практически отсутствуют объекты по предпродажной подготовке товара.

В целом недостаточный уровень интеграции в систему сбыта сдерживает развитие производства в стране. В отдельных регионах страны недостаточно развита складская инфраструктура по хранению плодоовощной продукции и пищевых продуктов.

«По предварительным данным акиматов в Казахстане насчитывается 1 249 единиц плодоовощных и картофелехранилищ общей вместимостью 1,9 миллиона тонн, что недостаточно для обеспечения хранения произведенной продукции. При объеме производства картофеля, капусты, моркови, лука, свеклы в 2019 году 6,7 миллиона тонн и потребности хранения овощей до следующего урожая как для внутреннего потребления, так и экспорта – необходимо иметь специализированные мощности порядка 2,8 миллиона тонн», — сообщил Омаров.

По его словам, в данной связи, министерство сельского хозяйства принимает меры по увеличению объемов производства овощей и фруктов за счет внедрения новых технологий, развития питомниководства, использования качественных семян и саженцев, расширения площадей орошаемых земель, использования современных поливных машин.

Министерство также принимает меры по развитию, расширению и модернизации емкостей хранения овощей, фруктов и картофеля, что является неотъемлемой частью торгово-логистической инфраструктуры.

«Для стимулирования предпринимателей к строительству овощехранилищ министерством предусмотрены инвестиционные субсидии в размере 25 процентов, а также льготное кредитование по программе экономики простых вещей», — отметил Омаров.

По его словам, развитие торгово-логистической инфраструктуры путем создания сети оптово-распределительных центров обеспечит снижение потерь сельхозпродукции после сбора урожая, исключение непродуктивных посредников, доступ сельхозпроизводителей к торговым сетям, увеличение сбыта продукции сельского хозяйства как на внутреннем рынке, так и в экспортном направлении.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей