...

Сокращена площадь посева зерновых в одной из областей Казахстана

Бизнес Материалы 29 апреля 2020 12:31 (UTC +04:00)
Сокращена площадь посева зерновых в одной из областей Казахстана

БАКУ /Trend/ - Посевные площади в Павлодарской области Казахстана составят 1,5 миллиона гектаров в 2020 году, что на 153 тысячи, или 11,5 процента больше, чем в прошлом году, передает в среду Trend со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства Казахстана.

Сообщается, что в основном увеличение планируется за счет кормовых культур, которыми будут засеяны 460 тысяч гектаров (на 140 тысяч больше, чем в 2019 году). Также несколько расширены площади под масличные, картофель и овощи, под которые отведены 270 тысяч гектаров.

Вместе с тем, в рамках диверсификации посевных площадей на 33,6 тысячи гектаров уменьшится площадь посева зерновых. Под них будут отведены 750 тысяч гектаров. Тем не менее, площадь, засеянная зерновыми, составит 50,7 процента полей.

Как отмечает министерство, весенне-полевые работы (ВПР) в Павлодарской области уже начались.

В настоящий момент в регионе продолжается закупка минеральных удобрений, которых уже приобретено в объеме более 11 тысяч тонн (71 процент от плана). Всего в посевной кампании будут задействованы 11,1 тысячи тракторов, 182 посевных комплекса, 1 274 сеялки.

Необходимо отметить, что к нынешней посевной фермеры приобрели новую сельхозтехнику на 4,8 миллиарда тенге (11,08 миллиона долларов). В том числе за счет собственных средств – 79 единиц, через АО «КазАгроФинанс» – 39 единиц.

На проведение ВПР региону выделено чуть больше 19 тысяч тонн удешевленного дизтоплива. К данному моменту заключены договора почти на 13 тысяч тонн, оплачено около 8 тысяч, вывезено в хозяйства более 4,7 тысяч тонн.

В свою очередь, на поддержку растениеводства из местного бюджета в текущем году выделено свыше трех миллиардов тенге (6,9 миллиона долларов). Эти средства будут направлены на субсидирование стоимости минеральных удобрений и пестицидов.

На проведение весенне-полевых работ через АО «Аграрная кредитная корпорация» по программам «Агро бизнес» и «Кең-дала» предоставлено более 100 льготных кредитов на 3,1 миллиарда тенге (7,1 миллиона долларов).

Кроме того, АО «Продкорпорация» и СПК «Павлодар» заключили соглашение, по которому социально-предпринимательская корпорация выступит гарантом для местных сельхозтоваропроизодителей, желающих участвовать в программе форвардных закупок сельхозпродукции.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей