...

Завод по переработке масличных культур запустили в области Казахстана

Бизнес Материалы 1 мая 2020 16:21 (UTC +04:00)
Завод по переработке масличных культур запустили в области Казахстана

БАКУ /Trend/ - В Алматинской области Казахстана запустили завод по переработке масличных культур мощностью 500 тонн в сутки, передает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Сообщается, что стоимость завода, запущенного в городе Талдыкоргане составила 4,4 миллиарда тенге (10,3 миллиона долларов).

Отмечается, что на первом этапе реализации проекта было создано порядка 50 рабочих мест, в перспективе при полном запуске и дальнейшем расширении будет создано до 500 новых рабочих мест.

Так, новый завод будет заниматься производством растительных масел методом горячего прессования и способен перерабатывать семена подсолнечника, рапса и сою.

Мощность завода составит 500 тонн рапса и 400 тонн подсолнечника в сутки, в результате чего будет произведено растительное масло и жмых.

«На сегодняшний день завод на 100 процентов обеспечен сырьем, установлено оборудование германского производства, на котором применяется экструзионная технология переработки семян масичных культур для улучшения качества получаемой продукции. Готовая продукция будет поставляться на местные рынки, а в перспективе – в Китай», – говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что в ближайшее время в Талдыкоргане будет реализовано еще три крупных инвестиционных проекта общей стоимостью 22,9 миллиарда тенге (53,9 миллиона долларов) с созданием более 528 новых рабочих мест, два из которых будут размещены на территории индустриальной зоны «Талдыкорган».

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей