...

Азербайджан увеличит производство шафрана

Бизнес Материалы 11 мая 2020 13:54 (UTC +04:00)
Азербайджан увеличит производство шафрана

БАКУ /Trend/ - С начала 2020 года наибольшая доля экспорта азербайджанского шафрана пришлась на Объединенные Арабские Эмираты.

Об этом сообщил Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров шафрана Азербайджана Адалят Абдуллаев.

По его словам, в период карантинного режима в стране значительные изменения в экспорте не наблюдались. На долю экспорта шафрана в 2019 году пришелся небольшой объем, но в текущем году планируется увеличить производство шафрана, что напрямую повлияет на объем экспорта.

«Качество Абшеронского шафрана - лучшее в мире. Об этом говорят результаты анализов, произведенных в США, Франции и Иране. Но большинство производителей неправильно сушат шафран, а также используют растительные добавки, что значительно ухудшает его качество», - отметил он.

Абдуллаев отметил, что увеличение производства азербайджанского шафрана зависит от количества продаж. Планируется расширение географии экспорта, и на сегодняшний день нами ведутся переговоры в этом направлении.

Также председатель подчеркнул, что в 2019 году на территории Азербайджана было выращено около 150-200 килограмм шафрана.

Напомним, что Ассоциация производителей, переработчиков и экспортеров шафрана учреждена в стране 4 июня 2019 года. На сегодняшний день в бакинских поселках под шафран отведено около 15 гектаров земли, тогда как в период СССР, занятые этой культурой площади достигали нескольких сотен гектаров.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей