...

Крупнейший завод Азербайджана огласил объемы экспорта строительных материалов в 2020 году

Бизнес Материалы 15 мая 2020 15:34 (UTC +04:00)
Крупнейший завод Азербайджана огласил объемы экспорта  строительных материалов в 2020 году

БАКУ/Trend/ - Один из крупных производителей строительных материалов в Азербайджане, расположенный в Газахском районе Азербайджана наращивает экспортный потенциал клинкера, сообщили Trend на Газахском цементном заводе.

По информации источника, предприятие планирует нарастить в том числе географию экспорта клинкера за рубеж.

На сегодняшний день потенциальным рынком сбыта строительной продукции предприятия является Грузия. На данный рынок с начала текущего года было отправлено 3, 253 тысяч тонн клинкера.

До конца мая также ожидаются экспортные поставки клинкера на этот рынок. Помимо грузинского рынка в целях экспорта рассматривается также Ирак и Катар.

Завод планирует наладить поставки в эти страны, после выхода страны из карантинного режима. Параллельно рассматриваются также экспортные поставки в соседний Иран в перспективе.

С начала текущего года на внутреннем рынке было продано 237, 48 тысяч тонн цемента. При этом продажи цемента в апреле составили 31, 207 тысяч тонн этого вида строительного материала.

Ежесуточно на заводе производится 3,300 тысяч тонны клинкера.В настоящее время объемы производства завода составляют свыше 1 миллиона тонн строительных материалов в год.

Планируется довести этот показатель до 1,2 миллиона тонн до конца текущего года.

В 2019 году производство клинкера выросло до 10 процентов по сравнению с показателями 2018 года, а объемы производства цемента превысили 20 процентов.

Отметим, что Газахский цементный завод является одним из крупных производителей строительных материалов в Азербайджане. Помимо цемента и клинкера, завод производит также бетон.

Строительство завода началось в 2007 году на территории села Даш Салахлы Газахского района. Производственная мощность завода изначально была рассчитана на 1,2 миллиона тонн цемента в год.

На заводе установлены новые виды современного оборудования в целях наращивания производственных возможностей.

Автор: Матанат Насибова

Тэги:
Лента

Лента новостей