...

Центр изучения экономических ресурсов Азербайджана о приоритетных направлениях развития экономики

Бизнес Материалы 19 мая 2020 15:57 (UTC +04:00)
Центр изучения экономических ресурсов Азербайджана о приоритетных направлениях развития экономики

БАКУ/Trend/ - Формирование Целей устойчивого развития на период до 2030 года, которые являются глобальной инициативой ООН, будет основано на 17 направлениях, сообщил Trend, председатель Центра изучения экономических ресурсов Азербайджана Руслан Атакишиев.

По словам председателя, эти 17 направлений были приняты всеми государствами-членами ООН в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой был сформулирован 15-летний план по их достижению.

"2020 год открывает десятилетие решительных действий по достижению поставленных целей к 2030 году",- подчеркнул председатель.

Как отметил Атакишиев, падение объема мировой торговли в текущем году может достичь 32 процентов из-за пандемии коронавируса COVID-19. В то же время 20-процентное сокращение глобальной экономики может повысить число людей за чертой бедности на 420-580 миллионов по сравнению с показателем за 2018 год.

"Таким образом, при формировании целей устойчивого развития необходимо учитывать новые условия, сложившиеся в мире и ставить новые цели. Необходимо добавить направления, такие как минимизация влияния коронавирусной пандемии на рост числа людей за чертой бедности, устранение проблем с логистикой при экспортно-импортных операциях, стабилизация сельскохозяйственного производства и решение других не менее важных проблем, которые непосредственно повлияли на мировую экономику",-подчеркнул он.

Отметим, что миссия Центра заключается в поддержке развития экономики страны, изучении передовых экономических знаний и их применении в Азербайджане. Центр способствует изменению в рыночной экономике. В текущем году ЦИЭР планирует расширить предоставление услуг по профессиональной разработке бизнес-планов, технико-экономического обоснования в соответствии с требованиями международных и местных финансово-кредитных структур. Также планируется разработать новый план улучшения инвестиционного климата Азербайджана.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Лента

Лента новостей